Presseerklärungen

Hier finden Sie aktuelle Presseerklärungen unserer Organisation

Haus & Grund Deutschland

ifo-Studie – Die Grundsteuer in Deutschland (Mon, 17 Sep 2018)
ifo Institut will Grundsteuer nach Flächen bemessen
>> Mehr lesen

Mietenstopp hat keinen Platz in freien Gesellschaften (Mon, 10 Sep 2018)
Haus & Grund fordert SPD zu Mäßigung auf
>> Mehr lesen

Die Mietpreisbremse als Ablenkungsmanöver (Wed, 05 Sep 2018)
Haus & Grund kritisiert Kabinettsbeschluss zu Mietrechtsänderungen
>> Mehr lesen

Private Vermieter wehren sich gegen Eingriffe der GroKo in Mietspiegel (Fri, 31 Aug 2018)
Haus & Grund-Vereine werden Partnerschaft mit Mietervertretern prüfen
>> Mehr lesen

Experten-Gutachten des Bundeswirtschaftsministeriums: Mietpreisbremse sofort abschaffen (Thu, 23 Aug 2018)
Weniger Bürokratie, mehr private Initiative für den Wohnungsmarkt
>> Mehr lesen

Nebenkosten beim Immobilienkauf senken (Tue, 14 Aug 2018)
Grunderwerbsteuer abschaffen, keine Preisabsprachen bei Maklerprovision
>> Mehr lesen

Mieterstromgesetz ist weitgehend wirkungslos und muss nachgebessert werden (Wed, 25 Jul 2018)
Haus & Grund fordert Stromkostenverordnung
>> Mehr lesen

Abschaffung der Mietpreisbremse bleibt auf der politischen Agenda (Thu, 12 Jul 2018)
Geplante Mietrechtsänderungen erschweren Energiewende im Gebäudebestand
>> Mehr lesen

Milliarden für Bau- und Wohnungspolitik können Probleme lindern (Thu, 05 Jul 2018)
Haus & Grund Deutschland: Fehlendes Bauland und hohe Baukosten sind Nadelöhr
>> Mehr lesen

Hände weg von der Umlagefähigkeit der Grundsteuer! (Wed, 04 Jul 2018)
Grundsteuer ist Nutzersteuer, keine Vermögensteuer
>> Mehr lesen