Presseerklärungen

Hier finden Sie aktuelle Presseerklärungen unserer Organisation

Haus & Grund Deutschland

Mietspiegel sind kein politisches Lenkungsinstrument (Thu, 21 Feb 2019)
Befriedende Funktion beibehalten und stärken
>> Mehr lesen

Frist 1. April: Grundsteuererlass für Vermieter möglich (Thu, 07 Feb 2019)
Auch Eigentümer von Denkmälern können profitieren
>> Mehr lesen

Studie: Mietpreisbremse löst Wohnungsmarktprobleme nicht (Thu, 24 Jan 2019)
Politik muss Bauhemmnisse beseitigen
>> Mehr lesen

Haus & Grund Deutschland ist neues Mitglied beim vzbv (Mon, 21 Jan 2019)
Interessen der Privateigentümer bekommen ein größeres Gewicht
>> Mehr lesen

Es geht auch ohne Grundsteuer (Sun, 13 Jan 2019)
Viel Wirbel um nicht einmal zwei Prozent des Steueraufkommens
>> Mehr lesen

Wohnnebenkosten in Regensburg am niedrigsten (Wed, 09 Jan 2019)
Haus & Grund vergleicht Abwasser- und Müllgebühren sowie Grundsteuern
>> Mehr lesen

GdW und Haus & Grund fordern Abschaffung der Grundsteuer (Wed, 19 Dec 2018)
Scholz‘ Grundsteuerkonzept taugt nicht für die Praxis
>> Mehr lesen

Keine Mietminderung bei drohender Schimmelbildung (Wed, 05 Dec 2018)
Haus & Grund begrüßt BGH-Entscheidung
>> Mehr lesen

Bundestag beschließt Mietrechtsänderungen (Fri, 30 Nov 2018)
Haus & Grund rechnet mit Fortschritten beim Klimaschutz
>> Mehr lesen

Haus & Grund begrüßt Einigung beim Mietrecht (Tue, 27 Nov 2018)
Belange privater Kleinvermieter werden besser berücksichtigt
>> Mehr lesen