Presseerklärungen

Hier finden Sie aktuelle Presseerklärungen unserer Organisation

Haus & Grund Deutschland

Debatte über Eigenbedarfskündigungen schürt auf verantwortungslose Weise Ängste (Wed, 17 Apr 2019)
Haus & Grund zu aktuellen BGH-Urteilen
>> Mehr lesen

Gerichtsentscheidungen zu Eigenbedarf sind Einzelfallentscheidungen (Tue, 16 Apr 2019)
Haus & Grund warnt vor Verallgemeinerungen
>> Mehr lesen

Eigentümerverband warnt vor Folgen der Enteignungsdebatte (Tue, 09 Apr 2019)
Privateigentum und Demokratie untrennbar verbunden
>> Mehr lesen

Kriminalstatistik: Jeder Wohnungseinbruch ist einer zu viel (Wed, 03 Apr 2019)
Eigentümerverband fordert Ausweitung der Förderung für Einbruchschutz
>> Mehr lesen

Grundsteuer C: Schaufensterpolitik gegen die eigenen Wähler (Tue, 02 Apr 2019)
Bundesregierung will Strafsteuer auf unbebaute, baureife Grundstücke erheben
>> Mehr lesen

Bauland ohne Flächenversiegelung: Eigentümer beim Dachausbau unterstützen (Thu, 21 Mar 2019)
Haus & Grund begrüßt Bauflächenoffensive der Grünen
>> Mehr lesen

Grundsteuerpläne sind sozialpolitischer und rechtlicher Irrweg (Fri, 15 Mar 2019)
Haus & Grund fordert Länder zum Widerstand auf
>> Mehr lesen

Grundsteuer: Offenbar doch keine Einigkeit unter den Ländern (Mon, 04 Mar 2019)
Reform muss einfach und aufkommensneutral sein
>> Mehr lesen

Verbändeforderung (Thu, 28 Feb 2019)
Wohngeld muss grundlegend reformiert werden
>> Mehr lesen

Eigentümer unterstützen, Potenziale der Gebäudeaufstockung nutzen (Wed, 27 Feb 2019)
Haus & Grund Deutschland zu Nachverdichtung ohne Flächenverbrauch
>> Mehr lesen